106  

之前有提到日本生活費用不低這件事情

我想大家應該會好奇日本生活所需的費用大概要多少吧?

其實如果是在超市買東西的話

並不見得會比台灣貴到哪去喔

再算上薪資比的話,正常情況來說日本生存所需的費用真的不高

 

當然,我住在大阪這點也比住在東京更有優勢

因為大阪有便宜到很出名的玉出超市

但出名歸出名

有朋友實際比較之後,發現玉出的東西並沒有真的比較便宜喔

所以計較花費的人還是請貨比三家比較划算

目前來說的話,聽到最便宜的應該是萬代

除此之外LIFE跟WITH雖然偏貴一點,不過東西質量並不差

嘛,因為我沒有腳踏車的關係,所以上面四家我只有去過玉出跟WITH

 

雖然說WITH走比較高價重質量的路線

還是要提醒一下,打折的東西真的有他打折的原因

我上次買了一盒半價的明太子,真是給他有夠無敵難吃的

已經整個魚卵的彈性全都沒了,雖然有配著飯把它硬吞下去

但當然我還真的有點擔心自己會不會因此鬧肚子

不過不是打折商品的海鮮丼飯就真的新鮮又好吃了

 

玉出的話

雖然很多人都說肉品跟便當不新鮮

不過買到現在我還活得好好的,常常不小心把食物放過期了也沒拉肚子(就連現在冰箱裡也躺著過期三天了的食物(喂

所以我想還是很OK的

而且不時推出的滿額加價真的讓人很心動

一元商品什麼簡直不能忍啊!

但是日本超市商品的汰換率其實挺高的

除了某些固定的商品之外

很多時候你上次看到的東西,下次去就沒有了

像是我的洗衣粉就是,九月的時候買的現在已經找不到了

而且玉出還蠢的只賣部分產品的補充包,可是該產品上面寫了請務必裝在原廠盒子內,讓我整個就覺得你又沒有一並販售有盒子的版本我怎麼買啊=_=

 

價位的話,雖然不知道能不能作為參考

不過放上幾張我難得有拍照記錄的購買狀況給大家看好了

雖然我有跑超市的次數也是真的不多

而且每次都是亂買

1413640137935

左下角的油豆腐好像就是1元加價商品的樣子

因為日本盒裝的飲料有時候賣的甚至比小包裝或是罐裝飲料便宜

所以我常常會忍不住就買兩盒飲料回家

畢竟鮮奶加麥片餅乾就可以快速打發早餐了超級方便

然後上面這些有肉有菜有飲料還有個炒米粉跟炒飯的餐盒全部加起來總共是1651日幣

折合台幣不到五百元

2014-10-24 17.56.17  

然後這個是稍微之後一些,發現麥片牛奶沒辦法補充我的心靈時買的

雖然不知道那時候在想什麼

不過捨棄肉選擇飲料的我一定是得意洋洋的妄想著自己只要靠菜就能活下去的吧(遠

順便有鑑於我常常會忘記買蛋的關係,這次就一次給他買兩盒了

雖然印象中最後根本沒時間料理

也不記得準確的保存期限

所以索性全部煮成水煮蛋,肚子餓的時候就塗上番茄醬吃一顆充飢了

上面這些總共花了1302日幣

比上一張還要更便宜

 

順帶一題我覺得玉出的可樂品跟炸魚還滿好吃的

重點是很便宜,一個才45日幣

雖然我家附近商店街的炸肉餅也很好吃,但比起來就貴超級多了(廢話

2014-12-15 15.24.37

最後這張是我最近買的

其實三張照片中都可以看得出來我很想念台灣的食物w

不過日本販售的酸辣湯果然沒辦法溫暖我的心靈呢

左上角的豆芽菜一樣是1元加價商品

這次買得稍微有點多,而且還買了洗髮精、沐浴乳跟洗衣精等日常用品

所以這次總共花了3340元日幣

折合台幣大約1千塊

 

對,加上洗髮精、沐浴乳跟洗衣精等日常用品

還有飲料肉品餅乾什麼的

才一千塊台幣而已

不覺得實在給他很划算嗎?

也許有人會覺得跟台灣的價錢差不多

但以日本畢業生基本時薪大約18萬到22萬左右來看

3340日幣對他們來說實際上只有334元的感覺啊!

這樣一筆就覺得超級便宜了

 

就算換算成打工時間的話也只要4個小時就可以買

要是在台灣的話,四個小時我買個右上角的衛生棉就差不多了吧(遠

 

所以在基本生存方面,真的不需要太擔心

只要你做好了自炊的決心的話,其實不會太花錢的

 

啊不過,雖然我一直抱持著反正自炊也只有自己吃

所以都是亂煮而且為了方便都煮成同一鍋

但還是請大家務必注意飲食

畢竟我認識的人中有個笨蛋就因為吃了自己做的咖哩,結果抱著馬桶吐了整個晚上

讓我覺得料理果然是可以殺人於無形的好東西啊!(哪裡不對

創作者介紹

MuGyaKu 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()